показать на карте

Это интересно
В Узбекистане зарегистрировано более 2700 месторождений и проявлений полезных ископаемых, около ста видов минерального сырья. Разведано свыше 940 месторождений, включая месторождения нефти, газа, конденсата, благородных металлов, камнесамоцветного сырья, цветных, редких и радиоактивных металлов. Подготовленные к эксплуатации запасы всех полезных ископаемых оцениваются более чем в один триллион долларов США, а общий минерально-сырьевой потенциал превышает 3,5 триллиона долларов. Согласно Закону "О недрах", принятому Олий Мажлисом в 1994 году, "недра являются общенациональным достоянием и исключительной собственностью Республики Узбекистан".
Дом
Улица
Район
Город
Регион
Спрашивайте программные продукты для абитуриентов - "Математика" и "Мой город. Образование" в отделе подписки ООО "Norma" ! Тел.: 335-90-05 Добавить карту в избранное Постоянная ссылка на карту Развернуть карту Поставить точку Сообщение об ошибке Легенда

Улицы Ташкента: Семашко Николай Александрович

Улица Семашко, расположенная в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, названа в честь выдающегося профессора, медицинского работника Семашко Николая Александровича.

Семашко родился в семье педагога в селе Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии. Его мать - сестра Плеханова Г.В.

В 1891 году, окончив Елецкую мужскую гимназию (в которой учился вместе с М.Пришвиным), поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1893 г. стал членом марксистского кружка. В 1895 году за участие в революционном движении был арестован и сослан на родину, в село Ливенское, под гласный полицейский надзор.

В 1901 году окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Орловской и Самарской губернии. С 1904 г. был активным членом Нижегородского комитета РСДРП; во время революционных событий 1905 стал одним из организаторов забастовки на Сормовском заводе, за что был вновь арестован.

В 1906 году эмигрировал в Швейцарию, жил в Женеве, где встретился с Владимиром Лениным. В августе 1907 года Семашко был делегатом от Женевской большевистской организации на Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала. Арестовывался швейцарской полицией, после того, как арестованная по делу о Тифлисской экспроприации Сара Равич отправила ему письмо из тюрьмы.

В 1908 вместе с большевистским заграничным центром переехал в Париж, где до 1910 работал секретарем Заграничного бюро ЦК РСДРП; участвовал в работе Партийной школы в Лонжюмо (1911).

На 6-й (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912) Семашко выступил с докладом по вопросу о страховании рабочих; составленный им проект резолюции был отредактирован Лениным и принят конференцией. В 1913 Семашко участвовал в социал-демократическом движении в Сербии и Болгарии; в начале Первой мировой войны был интернирован. Вернувшись в сентябре 1917 в Москву, был избран от фракции большевиков председателем Пятницкой районной управы. Делегат 6-го съезда РСДРП (б). Участвовал в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве, организовал медицинскую помощь его участникам.

После Октябрьской революции Семашко — заведующий медико-санитарным отделом Моссовета; с июля 1918 до 1930 он занимал пост наркома здравоохранения РСФСР. Руководил вскрытием тела Ленина. Под руководством Семашко проводилась работа по борьбе с эпидемиями, заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, сеть научно-исследовательских медицинских институтов.

В 1921—1949 Семашко — профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с 1930 — 1-й Московский медицинский институт). С 1930 по 1936 Семашко работает во ВЦИК, занимая должности члена Президиума, председателя Деткомиссии (ей была поручена борьба с беспризорностью, руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях). В 1945—1949 — директор института школьной гигиены АПН РСФСР и одновременно (1947—49) — института организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР (с 1965 ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. С.). Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве. В 1927—36 главный редактор Большой медицинской энциклопедии. Первый председатель Высшего совета по делам физической культуры и спорта (с 1923), председатель Всесоюзного гигиенического общества (1940—49). Делегат 10, 12—16-го съездов ВКП(б). Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Версия для печати

Ссылка на статью »»

Теги материала: Улицы Ташкента


Просмотров: 610


Вы можете оставить комментарий:

Гость_     Антибот:    
зарегистрируйся
и займи своё место
на карте города
Логин: 
Пароль: 
Регистрация
Наша кнопка
Код нашей кнопки
Топ рейтинг www.uz
Рейтинг@Mail.ru